Общественники Югры обсудили вопросы организации наблюдения за ходом выборов Президента Российской Федерации 31.01.2018

Представители Общественного совета города Югорска приняли участие в онлайн-заседании рабочей группы Общественной палаты Югры совместно с Избирательной комиссией округа.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос об организации наблюдения за ходом выборов Президента Российской Федерации на территории автономного округа. Председатель Общественной палаты округа Ирина Максимова сообщила о возможности делегировать наблюдателей за ходом выборов Президента Российской Федерации в 2018 году на избирательные участки.
Задачей наблюдателя станет общественный контроль за процессом голосования, подсчетом голосов, определением результатов выборов, при наблюдатель имеет право фиксировать возникающие нарушения. На избирательном участке разрешено присутствовать одному наблюдателю от Общественной палаты Югры и одному наблюдателю от Общественной палаты Российской Федерации. При этом полномочия наблюдателя удостоверяются в письменной форме в направлении, выдаваемом общественной палатой и нагрудным знаком (бейджем).

Ирина Максимова обратилась к муниципальным Общественным советам с просьбой организовать работу по привлечению жителей муниципальных образований к работе наблюдателями на предстоящих выборах, а также войти в состав муниципального штаба по организации наблюдения за ходом выборов Президента Российской Федерации.

Управление внутренней политики и общественных связей