Аппаратное совещание 18.10.2011

Аппаратное совещание

Вопросы опеки и попечительства рассмотрели на аппаратном совещании в администрации города под председательством главы администрации города Югорска Михаила Бодака.

По состоянию на 1 октября 2011 года в управлении опеки и попечительства состоят на учете 323 гражданина: 92 опекаемых ребенка, 47 приемных детей, 71 усыновленных, 7 детей, устроенных в учреждения для детей-сирот, 56 недееспособных граждан, 50 лиц из числа детей – сирот в возрасте от 18 до 23 лет. Кроме того, на учете в управлении стоят 63 семьи, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и содержанию. В отчетном периоде выявлено и поставлено на учет пять несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, все дети были переданы под опеку в семьи граждан и пять совершеннолетних, признанных судом недееспособными. По словам начальника управления опеки и попечительства Елены Быстровой гарантии и меры социальной поддержки детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, усыновителей, приемных родителей в 3 квартале выполнены в полном объеме. На их обеспечение выделено более 14,5 миллионов рублей.

Особое внимание Е. Быстрова заострила на выявлении детей, права и законные интересы которых нарушены, а также принятии мер по их защите: «Следует отметить достаточно высокую гражданскую ответственность жителей Югорска. Из 118 сообщений о детях права и законные интересы которых нарушены, 56 поступили в управление от граждан».

В целях повышения эффективности выявления детей, права и законные интересы, которых нарушены, а также для оперативности принятия мер по восстановлению прав и законных интересов, в соответствии с законодательством автономного округа, в городе на базе Центра социальной помощи семье и детям «Доверие» в 2010 году создана служба «Социальный патруль» и в 2011 году служба «Экстренная детская помощь». Еженедельно специалисты управления принимают участие в рейдах этих служб.

«Перед управлением стоит первоочередная по значимости задача – своевременно, на ранней стадии, выявлять случаи семейного неблагополучия, организовывать индивидуальную профилактическую работу с семьёй, с целью профилактики социального сиротства. Эффективность этой деятельности зависит от гражданской ответственности наших социальных партнеров, общественных организаций и объединений, каждого жителя нашего города», - подчеркнула Е.Быстрова.

Количество показов: 1941