Состоялось заседание комиссии по борьбе с социальными заболеваниями 14.10.2011

Состоялось заседание комиссии по борьбе с социальными заболеваниями

13 октября в администрации города состоялось заседание комиссии по борьбе с социальными заболеваниями. На заседании обсудили эпидемиологическую обстановку по туберкулезу и ситуацию с ВИЧ-инфекцией за 9 месяцев 2011 года.

За 9 месяцев 2011 года в Югорске отмечается рост заболеваемости туберкулезом. В текущем году выявлено 12 человек больных туберкулезом, что на 5 человек больше чем за 9 месяцев 2010 года. Однако, по словам врача фтизиатра городской больницы Валентины Никитиной, в результате проводимой работы по раннему выявлению туберкулеза отмечен положительный момент - отсутствуют больные с запущенными формами туберкулеза.

Количество первично выявленных ВИЧ-инфицированных за 9 месяцев 2011 года составило 31 человек, из них 13 мужчин, 17 женщин и 1 ребенок. Это на 13 человек больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В последние годы активность полового пути передачи существенно возросла. За отчетный период заражение половым путем составило 32 человека, наркотическим - 7 человек. Однако ведущим путем заражения остается наркотический – 66%.

Участники заседания обсудили эпидемиологическую обстановку сложившуюся в Югорске. Заместитель главного врача городской больницы Алексей Данилов отметил, что проводятся различные профилактические мероприятия, но результаты появятся не скоро, а также подчеркнул, что основное внимание нужно уделять, прежде всего, профилактике ВИЧ-инфекции среди подрастающего поколения.

Председатель комиссии Татьяна Долгодворова поручила специалистам активнее привлекать местные средства массовой информации, систематизировать работу по информированию населения о профилактике социальных инфекций.

На следующее заседание решено пригласить руководителей организаций, в которых отмечается низкий процент явки сотрудников на флюорографическое обследование.