В Югорске обсудили вопросы организации работы по охране, защите и воспроизводству лесов 13.10.2011

12 октября в Югорске прошло окружное совещание Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа Югры. Участники совещания обсудили вопросы организации работы по охране, защите и воспроизводству лесных насаждений в городских лесах на землях поселений.

С приветственной речью к присутствующим обратился первый заместитель главы администрации города Югорска Сергей Голин: «Мы рады приветствовать всех кого волнует состояние наших лесов, кто все свои силы и знания посвятил лесному делу, кто занимается сохранением нашего лесного богатства. В очередной раз Югорску доверили проведение мероприятия такого высокого уровня. Существуют определенные проблемы в области воспроизводства, защиты городских лесов. И сегодня мы отметим существующие проблемы и способы их решения, поделимся положительным опытом работы».

Заместитель директора Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры, начальник Управления лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса Василий Туленков ознакомил участников совещания с общей структурой лесного хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа, рассказал о состоянии городских лесов в границах населенных пунктов. А также перечислил мероприятия, которые необходимо проводить по охране, защите и воспроизводству лесов.

Представители территорий автономного округа представили свой опыт выполнения лесохозяйственных работ. В их числе города Сургут, Урай, Нягань, Сургутский район. Опыт ведения лесного хозяйства в Югорске представил директор муниципального учреждения «Городское лесничество» Сергей Чернов. Он отметил, что общая площадь городских лесов Югорска составляет 11 608 гектаров. Городским лесничеством помимо охраны лесов, защиты их от пожаров и очистки осуществляется посадка саженцев на улицах города, обустраиваются места отдыха для населения, формируются противопожарные полосы. «Большое внимание уделяется мероприятиям, направленным на тушение пожаров. Ежегодно проводится инвентаризация средств тушения лесных пожаров, на заседаниях в администрации города утверждается оперативный план по тушению пожара с привлечением сторонних организаций. В этом году в Югорских лесах потушено 9 лесных пожаров», - подчеркнул Сергей Чернов.

Директор Тюменского муниципального учреждения «Леспаркхоз» Сергей Нефедов поделился опытом использования и охраны городских лесов в городе Тюмени. «С целью охраны городских лесов, выявления нарушений и противозаконных действий граждан осуществляется патрулирование территории. Установлена вышка и произведен монтаж системы видеонаблюдения за лесами. Работает передвижная лаборатория, которая производит радиометрическое обследование, следит за состоянием воздуха, почвы, воды», - рассказал Сергей Нефедов.

В рамках совещания участники посетили территорию лесов города Югорска в районе микрорайона Югорск-2, где в 2011 году в целях защиты населенных пунктов от пожаров была выполнена противопожарная полоса.

По итогам совещания принята резолюция по обсужденным вопросам.

Количество показов: 1912