08 декабря состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню неизвестного солдата и Дню памяти воинов, погибших в локальных конфликтах 05.12.2017

08 декабря в 12.00 у мемориала Защитникам Отечества и первопроходцам земли югорской состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти неизвестного солдата и Дню памяти воинов, погибших в локальных конфликтах.
День неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 03 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Дата 03 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был захоронен был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.
День памяти воинов, погибших в локальных конфликтах, отмечается неофициально в России 11 декабря. 11 декабря 1994 года, в соответствии с указом Верховного Главнокомандующего Бориса Ельцина, «для восстановления конституционного порядка» на территорию Северного Кавказа были введены войска. Операция сопровождалась большими людскими потерями. Несмотря на то, что дата 11 декабря не закреплена законодательно, ветераны помнят о ней.

Управление внутренней политики и общественных связей