Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
На тринадцатом заседании Думы обсудили состояние преступности среди несовершеннолетних в городе Югорске 30.11.2017

На тринадцатом заседании Думы обсудили состояние преступности среди несовершеннолетних в городе Югорске

Среди прочих на тринадцатом заседании думцами заслушан доклад заместителя главы города Татьяны Долгодворовой о состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних, а также о реализуемых профилактических мероприятиях.
В городе Югорске на 01 января 2017 года постоянно проживает 9690 несовершеннолетних. Данный показатель имеет положительную динамику роста – за четыре года количество несовершеннолетних увеличилось более чем на 1000 человек. При этом с 2013 по 2015 годы наблюдается снижение количества семей, находящихся в социально опасном положении. В 2016 и 2017 годах этот показатель стабилен.
По словам Татьяны Долгодворовой, за 9 месяцев 2017 года отмечается рост подростковой преступности на фоне резкого снижения подростковой преступности в 2016 году и за счет роста преступлений небольшой тяжести (краж), которые, как правило, прекращаются в суде по примирению сторон, так как совершаются впервые с возмещением причиненного потерпевшему вреда. По итогам 9 месяцев 2017 года зарегистрировано 14 преступлений, совершенных несовершеннолетними (в 2016 году - 11), количество лиц, совершивших преступления – 10 (в 2016 - 11).
Кроме того, отмечено снижение общественно опасных деяний, т.е. преступлений до достижения возраста уголовной ответственности: 5 фактов за 9 месяцев 2017года, что на 2 меньше за аналогичный период 2016 года.
Татьяна Долгодворова отметила, что по каждому преступлению, совершенному несовершеннолетними, изучены причины и условия, способствующие их совершению, приняты меры по их устранению. Привлечены 3 родителя за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, с 6 подростками проводилась либо проводится индивидуальная профилактическая работа, направленная на предупреждение повторных преступлений.
В 2017 году состоялось 19 заседаний Комиссии по делам несовершеннолетних, в ходе которых рассмотрен 201 материал об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних, родителей и иных лиц. 157 родителей привлечены к административной ответственности, назначены административные наказания в виде предупреждения и штрафов. Всего за 9 месяцев 2017 на жителей города Югорска Комиссией наложено административных штрафов на сумму 251.150 рублей.
К 24 несовершеннолетним Комиссией приняты меры воспитательного воздействия.
С 15 семьями и 34 несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, организована индивидуальная профилактическая работа.

Также Татьяна Долгодворова обозначила ряд дополнительных мер по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних - приобретены 10 путевок на специальную смену в военно-спортивный лагерь «Окуневские зори», состоялась информационная компания «Спасти и уберечь», организовано патрулирование общественными объединениями торговых центров города Югорска. Кроме того, в планы по воспитательной работы в общеобразовательных организациях внесены мероприятия по профилактике совершения имущественных преступлений и преступлений, связанных с безопасностью дорожного движения.


Управление внутренней политики и общественных связей

Количество показов: 852

Возврат к списку