В центре внимания - маломобильные группы населения 22.09.2011

В центре внимания - маломобильные группы населения

Состоялось выездное совещание рабочей группы по разработке дополнительных мер по обеспечению избирательных прав инвалидов, созданной в администрации города Югорска. Цель совещания - обследование зданий, в которых размещаются помещения для голосования, на предмет оснащенности оборудованием, обеспечивающим антитеррористическую защищенность, и доступности для инвалидов. В выездном совещании приняли участие Владимир Иванов, начальник отдела по здравоохранению и социальным вопросам, Алексей Коробенко, заместитель директора департамента по жилищно-коммунальному и строительному комплексу, Вера Княжева, заместитель главы администрации города Югорска, Оксана Лысова, председатель территориальной избирательной комиссии, Людмила Ковалева, председатель югорской городской общественной организации инвалидов, депутат Думы города Югорска, а также представители югорской полиции.

В ходе обследования зданий установлено, что три помещения полностью соответствуют требованиям как антитеррористической безопасности, так и доступности для маломобильных групп населения: центр культуры «Югра-презент», детско-юношеская спортивная школа «Смена» и центр «Норд». Эти здания оборудованы системой видеонаблюдения и кнопками тревожной сигнализации, оборудованы поручнями на лестницах, пандусами на входных группах.

Руководителям учреждений, не соответствующих данным требованиям, поручено принять меры по установке системы видеонаблюдения и кнопок экстренного реагирования, а также в целях доступа людей, имеющих ограничения по зрению и органам движения, оборудовать входные группы временными настилами. В тех помещениях, где невозможно обустройство входных групп, рекомендовано организовать дежурство работников учреждений для переноски вручную инвалидов – колясочников в помещение для голосования.