Аппаратное совещание 13.09.2011

Аппаратное совещание

В администрации города Югорска состоялось еженедельное аппаратное совещание. С информацией о работе Департамента жилищно-коммунального и строительного комплексаво 2-3 кварталахвыступил заместитель директора департамента Алексей Коробенко.

За 8 месяцев 2011 года выполнены работы по капитальному ремонту 7 многоквартирных домов. По программе «Наш дом» утверждены мероприятия по капитальному ремонту дома по ул. Ленина 10, ведутся работы по благоустройству дворовых территорий ул. Буряка, Железнодорожная, Механизаторов. Закончены и введены в эксплуатацию сети водоснабжения индивидуальной застройки в 3 микрорайоне, сети электроснабжения Югорске-2, сети водоснабжения по ул. Покровская, Чехова, Ремизова, Загородная, Мемориальный Крест в Югорске-2, памятник дважды Герою социалистического труда Попову П.В., детские городки по ул. Таежная, 22а, Лесозаготовителей, 25, Энтузиастов, 3а, Монтажников, 3а, ул. Никольская. Готовятся к вводу в эксплуатацию ул. Механизаторов (от ул. Ленина до ул. Калинина) и ул. Калинина (от ул. Механизаторов до ул. Славянская), а также сети газоснабжения в районе многоэтажной застройки 5а микрорайона (1 этап строительства).

Выполнен капитальный ремонт 5 улиц, котельных, сетей тепло- и водоснабжения, канализации и газоснабжения, помещений в здании по ул. Ленина, 41 и ул. 40 лет Победы, 11, а также участкового пункта милиции по ул. Мира, 16. В рамках долгосрочной целевой программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в 2011 году выполнена автоматизация уличного освещения, а также установка приборов учета тепловой энергии в муниципальных общежитиях.

Ежегодно Департаментом проводятся мероприятия по озеленению города. Во 2-3 кварталах 2011 года восстановлены газоны на площади 7 608 кв.м, высажено 180 тыс. штук однолетних и 10 тыс. штук луковичных цветов, обустроены 2 альпийские горки на ул.Ленина и ул. Железнодорожная. В жилищном фонде дополнительно установлено 45 урн и 25 скамеек, обустроено ограждение на детских площадках по улицам: Ермака 5, Никольская 11, Титова 9, Мира 57, Механизаторов 22, Советская 5.

Большое внимание уделяется безопасности дорожного движения. В летний период выполнен ямочный ремонт на улицах и межквартальных и дворовых проездах общей площадью 733,6 кв. м, из асфальтобетона обустроено 6 искусственных дорожных неровностей по улице Попова, Толстого, Механизаторов, Ленина, Студенческая, Мира, выполнена дорожная разметка на дорогах с твердым покрытием. К началу учебного года дополнительно размечены пешеходные переходы около учебных заведений и детских садов, нанесены информационные надписи «ШКОЛА» и «ДЕТИ» на проезжей части. Для обеспечения безопасности пешеходов обустроены пешеходные переходы на Зеленой зоне. По предписаниям ГИБДД установлено 107 дорожных знаков, установлены дорожные зеркала в количестве 7 шт., осуществлялось содержание и ремонт 40 светофорных объектов. Произведена отсыпка щебнем съездов с дорог с твердым покрытием на грунтовые по улицам Вавилова-Киевская, Вавилова-Лесная, Садовая-Пушкина, Славянская-Чехова, Бажова-Покровская. В летний период дополнительно выполнялись работы по отсыпке и грейдированию грунтовых дорог.

Департамент координирует деятельность предприятий жилищно-коммунального и строительного комплекса, направляет работу предприятий на развитие города и улучшений качества жизни населения. Мероприятия по подготовке объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2011 – 2012 годов ориентированы на качественную и безаварийную работу.

Подготовка ведется в следующих направлениях: теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение, жилищный фонд. На сегодняшний день по системе теплоснабжения подготовлены 32 котельные (100 %), 98,53 км тепловых сетей (92%), заменено 1,22 км ветхих сетей. Подготовлено к зиме 237,7 км водопроводных сетей (95%), заменено 2,24 кмветхих сетей. Работы по подготовке к зиме объектов и сетей газоснабжения выполнены на98 %, по текущему ремонту электрических сетей, трансформаторных подстанций - на 100 %. На 62,5 % выполнены работы по строительству сетей. Объекты социальной сферы города к работе в осенне-зимний период готовы, их отопление начато поэтапно со 2 сентября, до 10 сентября подключен и жилфонд.

В целом инженерные системы жизнеобеспечения города находятся в удовлетворительном состоянии.Все объекты жилищно-коммунального хозяйства подготовлены к работе в осенне-зимний период, функционируют в рабочем режиме.