Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Глава Югорска Раис Салахов принял участие в работе Общероссийского конгресса муниципальных образований 02.11.2017

Глава Югорска Раис Салахов принял участие в работе Общероссийского конгресса муниципальных образований

Мероприятие проходило в Москве с 31 октября по 1 ноября. В рамках конгресса состоялось 6 тематических дискуссионных площадок, пленарное заседание, Общее собрание ОКМО и Общее собрание Общенациональной ассоциации ТОС. На обсуждение были вынесены инициативы ОКМО по развитию правовых и финансово-экономических основ местного самоуправления и управлению системой разграничения и исполнения полномочий, внедрению механизмов государственно-частного партнерства и муниципально-частного партнёрства на местах, участию муниципального сообщества в реализации приоритетов внешней политики государства.
В работе конгресса приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, заместители федеральных министров, представители полпредств, глав субъектов РФ, депутаты региональных законодательных собраний, эксперты, активисты территориального общественного самоуправления и СМИ. За 2 дня мероприятия конгресса посетило свыше 600 человек.
Собравшиеся обсудили инициативы Конгресса, направленные на развитие местного самоуправления. Среди них - определение подходов к государственной политике муниципального развития. Конгресс предложил инициировать широкую дискуссию по данному вопросу с участием всех заинтересованных сторон. Необходимость такой разработки назрела давно. Об этом свидетельствуют многочисленные проблемы, с которыми сталкиваются органы власти на местах. Лидирующую позицию по количеству негативных последствий для всей системы управления территориями страны занимает несовершенство системы распределения, реализации, финансирования и контроля полномочий, которые исполняют органы местного самоуправления. В частности, Конгресс выявил свыше 200 отраслевых федеральных законов, которые наделяют органы местного самоуправления различными обязанностями без указания на источники финансирования.
Конгресс предлагает решать данную проблему, начав с создания реестра полномочий, которые возложены на органы местного самоуправления. На базе реестра планируется создать Автоматизированную систему, где будут учтены и нормы законодательства, и фактические затраты местных бюджетов. Система позволит оценить реальные потребности муниципалитетов в финансировании.
Напомним, вопросы финансового обеспечения муниципальных образований доходными источниками Раис Салахов неоднократно поднимал на различных уровнях, в том числе и вопросы обеспечения переданных муниципалитетам госполномочий источниками финансирования. Так, например, администрации города Югорска в судебном порядке неоднократно приходилось взыскивать необходимое финансовое обеспечение на содержание работников отдела по первичному воинскому учету, в том числе и выплату им заработной платы.
Управление внутренней политики и общественных связей
по материалам сайта http://okmo.news

Количество показов: 1082

Возврат к списку