Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
В Югорске снизилась подростковая преступность 20.10.2016

В Югорске снизилась подростковая преступность

О состоянии преступности среди подростков за 9 месяцев 2016 года доложили на заседании Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Благодаря эффективному межведомственному взаимодействию органов по делам несовершеннолетних  в Югорске отмечается снижение подростковой преступности. Так, если за 9 месяцев  2015 года в Югорске было совершено подростками 15 преступлений, то фактически за аналогичный период этого года зафиксировано 1  преступление –  хищение имущества иногородним несовершеннолетним. Всего с начала года в суд направлено 7 дел по преступлениям, совершенных с участием подростков, все они являются переходящими с прошлого года. Сотрудники правоохранительных органов отмечают групповой характер  преступлений, 3 из которых связаны с угоном автомобилей, 1 кража спиртной продукции из супермаркета, при этом возраст несовершеннолетних – 16-17 лет.

В отчетном периоде зарегистрировано 19 преступлений в отношении несовершеннолетних, большая часть, из которых связаны с уклонением от уплаты алиментов.  94 взрослых привлечены к ответственности за неисполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

По-прежнему больше всего подростков  привлекается к ответственности за распитие спиртных напитков – 14, столько же правонарушений за курение табака в неустановленном месте, 6 – за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Всего за 9 месяцев 2016 года было составлено  37 административных протоколов на несовершеннолетних.

Благодаря эффективной профилактической работе с начала года было снято с учета Отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Югорску 19 подростков.  Всего на сегодняшний день на учете состоит 52.  Сотрудниками ОДН полиции проведено 118 лекций с подростками по теме подростковой преступности. 

По мнению сотрудников полиции, несмотря на снижение показателей детской преступности, необходимо активизировать профилактику предупреждения таких сезонных преступлений как кража велосипедов, не допустить хищений из торговых центров.

На заседании также были рассмотрены дела в отношении 4 подростков о направлении их в специализированные учебно-воспитательные учреждения за совершение общественно опасных деяний – кражи сотового телефона, причинению материального ущерба частному лицу за порчу спецтехники. Также на комиссию были приглашены и двое подростков, которые сломали автобусную остановку. Напомним, инцидент произошел в начале месяца, опознать нарушителей удалось с помощью видео, которые выложил в соцсети очевидец произошедшего. Теперь, родителям несовершеннолетних необходимо возместить причиненный ущерб, на сумму более 170 тысяч рублей. Члены комиссии высказали мнение, что направлять подростков в учебно-воспитательные учреждения преждевременно, работу с ними возьмут на себя органы профилактики. Со всеми подростками будет организована индивидуальная профилактическая работа, через обеспечение их дополнительной занятости, проведение курсов занятий по формированию законопослушного поведения, осуществление контроля над получением детьми общего образования и др.

Управление информационной политики 


Количество показов: 752

Возврат к списку