Информация о результатах контрольного мероприятия
В соответствии с п. 4 раздела «контрольные мероприятия» плана работы контрольно-счетной палаты города Югорска на 2015год, проведена выборочная проверка целевого использования средств местного бюджета, направленных в 2014 году на реализацию мероприятий подпрограммы «Электронный муниципалитет» муниципальной программы «Развитие гражданского и информационного общества в городе Югорске на 2014-2020годы».
Объектом проверки являлось Управление информационной политики администрации города Югорска.
В результате контрольного мероприятия установлено:
1. В нарушение п.25 ст.93 Закона № 44-ФЗ заказчик о согласовании заключения двух муниципальных контрактов в уполномоченный орган не обращался, контракты заключены без прохождения процедуры согласования.
2. В нарушение условий трех муниципальных контрактов, возврат денежных средств исполнителю, внесенных в качестве обеспечения исполнения муниципальных контрактов, осуществлен заказчиком с нарушением срока.
3. Установлены нарушения ст.94 Закона № 44-ФЗ, условий контрактов в части несоблюдения сроков исполнения поставщиками обязательств по четырем муниципальным контрактам.
4. В нарушение п.6 ст.34 Закона №44-ФЗ (4.47 Классификатора нарушений), условий контрактов меры ответственности в виде пени за просрочку исполнения Исполнителем обязательств Заказчиком не применялись.
5. Установлены расхождения итогов фактического исполнения мероприятий 2 и 3 задачи 1 подпрограммы.
6. Анализ закупок показал, что произведенные закупки целесообразны, так как обоснованы необходимостью достижения целей и реализации мероприятий подпрограммы, выполнения установленных функций и полномочий администрации города Югорска. С целью исполнения мероприятий, запланированных указанной подпрограммой, в проверяемом периоде осуществлены закупки на общую сумму 6 060 668,13 рублей.
7. При сравнении достигнутых и запланированных результатов использования бюджетных средств на закупки товаров, работ, услуг установлена экономическая результативность, выразившаяся в экономии средств по результатам торгов, которая составила 1 302 045,28 рублей.
8. Доля размещения заказов конкурентным способом определения поставщика составила 61 % от общей суммы заключенных договоров, у единственного поставщика, то есть не конкурентным способом составила 39%.
9. Произведенные расходы бюджета в рамках осуществления закупок подпрограммы являются результативными, приобретенные материальные ценности имеются в наличии и используются по назначению.
10. Нецелевого использования средств городского бюджета не установлено.