Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
Наш адрес
приёмная  т./факс. 8(34675)5-00-00

Глава  города Югорска
Салахов Раис Закиевич

Уважаемые посетители сайта, в этом разделе вы найдете ответы на часто задаваемые вопросы

ЖКХ (2)

Приборы учета

  • Наймодатель – городское поселение - предоставил квартиру по договору социального найма. Кому принадлежит обязанность по приобретению и установке прибора индивидуального учета электроэнергии (счетчика) в квартире?
  • За чей счет должны устанавливаться индивидуальные приборы учета?
  • Кто должен оснастить многоквартирный дом коллективными (общедомовыми) приборами учета?

  • Наймодатель – городское поселение - предоставил квартиру по договору социального найма. Кому принадлежит обязанность по приобретению и установке прибора индивидуального учета электроэнергии (счетчика) в квартире?

    В соответствии с п. 139 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 № 530) прибор учета следует судьбе энергопринимающих устройств, энергетических установок или объектов электросетевого хозяйства, для обслуживания которых он используется. Владелец объекта, на котором установлен данный прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором



    За чей счет должны устанавливаться индивидуальные приборы учета?

    Оснащение жилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения (п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г.). Таким образом, установка индивидуальных приборов учета должна производится за счет собственника жилого помещения.



    Кто должен оснастить многоквартирный дом коллективными (общедомовыми) приборами учета?

    В соответствии со ст. 13 федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», собственники помещений в многоквартирных домах до 01.07.2012г. должны были оснастить свои дома коллективными (общедомовыми) прибора учета электрической энергии. В случае невыполнения ими данной обязанности в указанный срок, оснащение многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета осуществляется сетевыми организациями, к сетям которых подключены данные дома, с возложением затрат на такое оснащение на указанных собственников. При этом, установленные коллективные (общедомовые) приборы учета электрической энергии должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за электрическую энергию не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию.