Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Раздельный сбор мусора. Куда можно сдать вторичное сырье?

15.05.2017

Раздельный сбор твердых коммунальных отходов, куда можно сдавать вторичное сырье?


Взглянув почти на любые безопасные отходы, можно увидеть вторичное сырье для производства новой продукции. Задачей человечества является получение максимальной выгоды из отработанных остатков. Ресурсы планеты ограничены и не восполняются с такой скоростью, с которой человечество их растрачивает. Некоторые виды ресурсов вообще являются не восполняемыми, поэтому их необходимо экономить. Но не только поэтому производится вторичная переработка отработанного сырья. Для того, чтобы избежать захламления территорий мусором, его необходимо обязательно перерабатывать. Кроме того, дальнейшая переработка вторичного сырья позволит разрешить проблему загрязнения мусором: воздуха, почвы, грунтовых и поверхностных вод и распространения инфекции в окружающей среде.
Одной из главных целей вторичной переработки отходов является улучшение экологической ситуации.
Использование вторичного сырья, в том числе и коммунальных отходов, позволяет изготовить множество продукции, такой как бумажная продукция, стеклотара, различные металлические и пластиковые продукты. Ценными компонентами отходов считаются: Черный и цветной металлолом, пластмассы: ПЭТ, ПНД, ПВД, ПВХ, стеклотара и стеклобой, макулатура: бумага, картон, газеты и текстиль, резина, древесина электроника: платы, аккумуляторы, провод, ртутные лампы, нефтепродукты, асфальт, битум, масла.
Вторичное использование бумаги способствует снижению уровня загрязнения окружающей среды. При производстве бумаги в окружающую среду попадают высокотоксичные вещества, а при использовании переработанной бумаги применяется меньшее количество химических опасных веществ. Кроме того, при вторичном использовании бумажных отходов экономится часть древесных ресурсов.
В России большая часть макулатуры находится среди коммунальных отходов, ввиду чего становится недоступной для дальнейшей эксплуатации. В этом случае необходимо прекратить одновременный сбор строительных, бумажных и бытовых отходов. Раздельный сбор мусора – наилучший выход из критической экологической ситуации, сложившейся в РФ.
Полимеры. Повторное использование отходов из полимеров довольно сложно из-за степени его загрязнения и несоответствия вторичных полимеров качеству исходного сырья. Этот тип деятельности является очень затратным и менее выгодным, чем производство полимерного сырья из новейших материалов. Однако переработка вторсырья полимеров выгодна при дальнейшем применении их в производстве различных бетонных изделий и древесно-полимерных плит. Она производится только в том случае, если очистка и сортировка не особо важна для производства полимерной продукции. Из вторичного полиэтилентерефталата (ПЭТ), который использовался в производстве бутылок для напитков, получают утепляющий полиэфирный волокнонаполнитель для курток. После вторичной переработки из него изготавливают: ковры, контейнеры, поддоны, лотки для не пищевых продуктов, дверные панели, решетки и бампера для автомобилей. Стоимость полимерного вторсырья гораздо ниже исходного, что привлекает крупных поставщиков, поэтому повторная обработка сырья может быть довольно выгодна для завода по переработке вторсырья.
Электроника. Из отходов электроники можно получить различные химические элементы, в том числе и драгоценные металлы. При переработке отслуживших электронных плат можно получить золото, серебро, палладий, а также, никель, железо, медь, стекло и полимеры. Отсортированный металл затем отправляется в плавильную печь, остальная часть отходов подвергается пиролизу.
Ртуть. Утилизация ртутных ламп в большой степени устраняет экологическую угрозу загрязнения окружающей среды ртутью. Ртуть из этих изделий обезвреживается с помощью метода демеркуризации. При переработке вторсырья образуется сорбент, из которого затем изготавливается экологичная тротуарная плитка. Стеклянные колбы использованных ртутных ламп впоследствии применяются в изготовлении новых ламп. Также образуется некоторое количество алюминия и люминофора.
В настоящее время твердые коммунальные отходы нашли применение не только в качестве вторсырья для производства новой продукции. Они используются еще и в эстетических целях. По всему миру периодически открываются различные выставки, проводятся конкурсы по изготовлению всевозможных предметов, скульптур, предметов интерьера из бытовых отходов. Люди начали использовать мусор (банки, бутылки, старые видеокассеты, трубы и многое другое) для их изготовления. Такие мероприятия преследуют цель привлечь внимание всего мира к проблеме утилизации и переработки всех видов мусора. Первичное производство и вторичная обработка мусора впоследствии позволяет разрешить множество насущных экологических проблем и внести огромный вклад в заботу об окружающей среде. Этот вид хозяйственной деятельности обязательно должен приобрести стремительное развитие, так как количество мусора на свалках неуклонно растет.

В городе Югорске сбор коммунальных отходов от населения осуществляется кольцевым способом:
- от благоустроенного жилищного фонда – 2 раза/сутки, 6 дней в неделю;
- от неблагоустроенного жилищного фонда – 2 раза в неделю.
Для удобства жителей и содержания в порядке территории города, оборудованы две контейнерные площадки, соответствующие санитарным правилам и нормам. Вывоз мусора и очистка контейнерных площадок осуществляется 2 раза в день, 7 дней в неделю. По всей территории города установлены урны. Уборка территории города производится как ручным, так и механизированным способом.
Кроме того, в городе Югорске МАУ «МЦ «Гелиос» в течение года ведется сбор макулатуры и пластика. Макулатуру в течение года можно сдавать по адресу: г. Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11 «А» или обращаться по телефону: 8 (34675) 2-16-28.

Что можно считать отходами пластика.
• ПЭТ-бутылки из-под воды, напитков + пробки;
• бутылки из-под моющих средств (шампуней, бытовой химии);
• упаковочная плёнка;
• пластмассовые канистры;
• пластмассовые ящики из-под фруктов
Крышки и этикетки можно не снимать. Бутылки из-под растительного масла не принимаются.

Отходы бумаги:
• газеты, журналы; книги; картонные коробки; офисная бумага.
Упаковка от соков и молочных продуктов (тетра-пак) не принимается, так как её очень трудно и экономически нецелесообразно перерабатывать. Не принимаются также бумажные полотенца, салфетки, бумажные контейнеры из-под яиц, втулки от туалетной бумаги, так как они являются конечными стадиями переработки бумаги.
Отработанную бытовую технику можно сдать в МАУ «Городское лесничество», по адресу: г. Югорск, ул. Мира, д. 56 «А», телефон: 8 (34675) 7-48-05.
Вывозом полимерных материалов и оргтехники занимается индивидуальный предприниматель: ИП Козаченко А.В. (тел.89224445999).

К сведению жителей города Югорска.

• 100 000 морских животных и 1000 000 птиц погибают каждый год, принимая пластик за еду;
• 1 батарейка загрязняет 20 квадратных метров земли, а это территория обитания одного ёжика и двух кротов;
• 60 кг макулатуры спасает одно дерево;
• мусорные свалки в России уже занимают пространство, равное площади Швейцарии;
• если из отходов, которые жители России выбрасывают ежегодно, построить башню с основанием 1х1 метр, то по ней можно будет взобраться до Луны;
• каждый год в России территория под свалки увеличивается на площадь, равную Москве и Санкт-Петербургу вместе взятым;
• каждый из нас выбрасывает 400 кг мусора в год. 


Количество показов: 1984

Дата изменения: 19.05.2017 08:03:42