Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Старшеклассники Югорска получат знания по программированию от ведущих специалистов страны

Старшеклассники Югорска получат знания по программированию от ведущих специалистов страны 22.10.2020

Старшеклассники Югорска получат знания по программированию от ведущих специалистов страны

18 проектных команд, более 300 старшеклассников и студентов из 14 муниципалитетов Югры принимают участие в тематической смене «Программирование и основы науки о данных». Мероприятие, организованное Депобразованием и молодёжи Югры, АНО «Открытое образование» (Москва) и Югорским государственным университетом, стало возможным благодаря федеральной программе «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

В Югорске интенсив для старшеклассников организован на базе центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который был открыт в начале октября в рамках нацпроекта «Образование».

13 лицеистов, увлекающихся математикой, программированием и информационными технологиями, обучаются под руководством опытных наставников со всей России – ведущих специалистов в области анализа данных и искусственного интеллекта. Ребята освобождены от основной учебы и полностью погружены в творческую атмосферу.

За две недели они должны научиться писать программы на языке Python, который широко используется во всем мире для работы с данными, получить опыт построения действующих моделей машинного обучения, поработать в промышленном цикле исследования данных, узнать о профессии «Аналитик данных».

За прошедшие дни ребята уже поработали с психологом, объединились в группы по интересам, успешно прошли этап командообразования с помощью игр и тренингов. Вскоре ребята приступят к работе над своими проектами, защита которых пройдет в финале смены.

Чтобы обучение было интереснее, между командами создается конкуренция за финансирование проектов, поддержку со стороны экспертов и менторов. У каждого есть возможность заработать баллы «датакоины» за активность и принести баллы как лично для себя, так и для команды. Общий рейтинг позволит выявить команду-лидера и наиболее активных игроков.

Так оценивает потенциал команды лицеистов из Югорска их наставник Тимур Мухтаруллин: «Ребята смышленые, большая часть из них заинтересовалась сменой, задают много вопросов. А это значит, что у них высокий потенциал для работы в сфере про которую мы рассказываем. По моему мнению, такие смены позволяют повысить компьютерную и информационную грамотность детей, делают их разносторонними, позволяют им прикоснуться к различным профессиям и опробовать их на практике».

«Это очень интересное, познавательное мероприятие. Думаю, дни, проведённые в образовательной смене, пройдут с пользой. Некоторые вещи мне знакомы, к примеру, я уже немного знаю язык программирования Python, но также мы познаем абсолютно новые вещи, которые точно пригодятся в будущем. Мне нравится идея с игровой валютой внутри курса, она придает мотивацию», - поделился впечатлениями 9-классник Илья Чермантиев, лидер команды лицеистов.

Обучение продолжится до 27 октября. Пожелаем удачи ребятам в защите проектов!

Управление внутренней политики и общественных связей

YtFKrNjDSUM.jpgytsyeV--N1c.jpg


Возврат к списку