Состоялось внеочередное заседание Антитеррористической комиссии

Состоялось внеочередное заседание Антитеррористической комиссии 23.07.2019

Состоялось внеочередное заседание Антитеррористической комиссии

Внеочередное заседание Антитеррористической комиссии города Югорска и Оперативной группы в городе Югорске состоялось 18 июля 2019 года. Под председательством исполняющего обязанности главы города Югорска Сергея Голина члены АТК рассмотрели состояние антитеррористической защищенности объектов образования.
Как отметила начальник управления образования администрации города Югорска Наталья Бобровская, в системе образования функционируют 9 муниципальных образовательных учреждений, включающих 19 объектов. Каждый объект имеет паспорт безопасности и соответствующую категорию безопасности, а также план взаимодействия с территориальными органами безопасности, МВД, МЧС. Во всех образовательных учреждениях физическая охрана. В учреждениях имеются нормативные акты по обеспечению внутриобъектового режима, назначены ответственные лица за обеспечение антитеррористической защищенности, утверждены планы эвакуации, имеется наглядная информация о порядке действия при обнаружении посторонних предметов, получении информации об угрозе совершения террористического акта, номера телефонов спасательных служб, разработаны планы действий работников при установлении уровней террористической опасности. Все образовательные учреждения оснащены инженерно-техническими средствами защиты. Руководители образовательных учреждений, а также ответственные за проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности прошли проверку знаний требований постановления Правительства РФ № 1235. Ежеквартально с персоналом проводятся инструктажи и практические занятия по правилам безопасного поведения в различных ситуациях.
В период оценки готовности образовательных учреждений к новому 2019-2020 учебному году установлено, что в 32% зданий муниципальных образовательных учреждений системы СКУД установлены и работают, в остальных - в стадии монтажа оборудования. Система видеонаблюдения обновляется, устанавливаются дополнительные камеры видеонаблюдения. Данные работы будут завершены до 1 августа текущего года. Нарушения, требующие финансовых затрат (замена ветхого деревянного ограждения, восстановление целостности полотна забора, замена металлических ворот) планируется устранить в конце текущего года.
В Югорском политехническом колледже, по словам заместителя директора по административно-хозяйственной части Сергея Зуева, проведены работы по устройству шлагбаума на въезде автодрома, установлена система контроля управления доступом в учебный корпус, а также проверено состояние систем охранной, тревожной и пожарной сигнализации.
В целях максимального обеспечения комплексной безопасности в государственных и муниципальных образовательных организациях принято решение повторно рассмотреть данный вопрос на одном из заседаний Антитеррористической комиссии.

Аппарат АТК города Югорска