Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Югорск принял участие в заседании Комиссии Общественной палаты Югры

Югорск принял участие в заседании Комиссии Общественной палаты Югры 17.07.2019

Югорск принял участие в заседании Комиссии Общественной палаты Югры

Югорск, в режиме видеоконференцсвязи, принял участие в заседании Комиссии Общественной палаты Югры по культуре, межэтническим и межконфессиональным отношениям и вопросам коренных народов Севера на тему: «Об объявлении дня поминовения усопших нерабочим днем для жителей Югры».

Предложение принять региональный нормативный акт об объявлении дня поминовения усопших (Радоница) нерабочим днем на территории Югры поступило в адрес Губернатора ХМАО-Югры от главы Ханты-Мансийской митрополии Владыки Павла, в связи с многочисленными обращениями православных жителей и прихожан храмов автономного округа.

Югра является многонациональным регионом, где проживают представители 124 национальностей, которые исповедуют как традиционные конфессии (православие и ислам), так и иные религии.

На территории автономного округа осуществляют деятельность 100 общественных объединений, образованных по национальному признаку и 190 религиозных организаций. 

Именно поэтому было принято решение вынести данный вопрос на общественное обсуждение.

На состоявшемся заседании Комиссии приняли участие более 200 человек. Единогласного решения по данному вопросу принято не было, дискуссия будет продолжена.

Необходимо заметить, что законодательство РФ разрешает регионам установить самостоятельно дополнительный нерабочий день по каким-либо религиозным праздникам.

В 2019 году 10 регионов воспользовались данным правом и установили нерабочий день. В числе таких регионов: Краснодарский и Ставропольский края, Саратовск, Брянск, Пензенская, Волгоградская, Кемеровская, Оренбургская области, Карачаево-Черкессия и республика Адыгея.


Управление внутренней политики и общественных связей

DSC_0268.JPG


Возврат к списку