Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Состоялось заседание Антинаркотической комиссии города Югорска

Состоялось заседание Антинаркотической комиссии города Югорска 08.04.2019

Состоялось заседание Антинаркотической комиссии города Югорска

05 апреля состоялось заседание Антинаркотической комиссии города Югорска. В повестке значилось два вопроса - об эффективности принимаемых мер по профилактике наркомании и о динамике основных показателей наркоситуации на территории города Югорска.

«Всего на территории города в 1-м квартале 2019 года было зарегистрировано 13 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, в 2018 году в аналогичный период – 22», - проинформировал старший оперуполномоченный ГКОН ОМВД России по городу Югорску капитан полиции Вячеслав Ляпин. Что касается административной практики, сотрудниками ОМВД было составлено 11 протоколов в сфере незаконного оборота наркотиков. Этот показатель соизмерим с показателем 2018 года. Велась и профилактическая работа – проведены проверки увеселительных заведений, при участии общественных организаций обнаружены и устранены надписи «стеновой рекламы». Проведены информационно-разъяснительные мероприятия в образовательных учреждениях города. В ближайшее время запланировано проведение разъяснительной работы на родительских собраниях в учебных учреждениях, а также в организациях города Югорска, с целью информирования взрослого населения о пагубности потребления наркотических средств и психотропных веществ.

На базе Советской психоневрологической больницы также проводится ряд профилактических мероприятий. Ведет работу «Кабинет медицинской профилактики», организованный для формирования здорового образа жизни, профилактики психических и наркологических расстройств. Число лиц, зарегистрированных c диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ «наркомания», на конец года составило 99 человек. Что касается первого квартала 2019 года, уже состоялись тематические месячники, беседы и встречи со студентами колледжа и школьниками, так же проводился патронаж наркологических пациентов.

Ведется круглогодичная работа и на базе комплексного центра социального обслуживания «Сфера». Помимо подомовых обходов, социальных патронажей семей в 2018 году проводились консультации, индивидуальные занятия и беседы, распространялись информационные материалы. Состоялось 6 обучающих семинаров для родителей, 8 мероприятий на поддержку детско-родительских отношений. Службой «Экстренная детская помощь» проведено 80 рейдов, службой «Социальный патруль» - 107 рейдов. 4 человека смогли воспользоваться сертификатами на оплату услуг по реабилитации и ресоциализации.

По словам начальника управления образования Натальи Бобровской, на базе учреждений образования также велась необходимая профилактическая работа. Во всех школах были проведены родительские лектории по предупреждению употребления психоактивных веществ детьми и подростками. Состоялись родительские собрания, классные часы, дискуссии. Кроме того была организована работа по привлечению мужчин из числа педагогов, отцов обучающихся, для формирования советов отцов.

В завершение заседания ОМВД России по городу Югорску во взаимодействии с субъектами профилактики рекомендовано организовать мониторинг сети Интернет по выявлению сайтов с рекламой «наркопривлекательности» и пресекать деятельность этих сайтов, а также активизировать мероприятия по правовому просвещению жителей об ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотических веществ.

Субъектам профилактики во взаимодействии с некоммерческими организациями рекомендовано активнее привлекать средства массовой информации, современные информационные технологии и программные платформы к антинаркотической пропаганде.

Добавим, что 26 июня 2019 года югорчане станут участниками Всероссийского легкоатлетического пробега «Россия – территория без наркотиков», посвященного Международному дню борьбы с незаконным оборотом наркотиков.



Управление внутренней политики и общественных связей


Возврат к списку