ИнформацияСсылки
Ефремова Ирина Александровна - директор МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" г. Югорск Фамилия, Имя, Отчество: Ефремова Ирина Александровна
Об учреждении: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2»
Телефон: 8(34675)7-15-51
Факс: 8(34675)7-02-62
E-mail: yugorskscool2@mail.ru
Адрес: ул. Мира, д. 85
Приемная: 7-02-62

Биографические данные:

Ефремова Ирина Александровна, директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Югорска. За время трудовой деятельности Ирина Александровна внесла большой личный вклад в развитие военно-патриотического воспитания детей и подростков, в том числе в организацию и реализацию кадетского образования в городе Югорске. На сегодняшний день в средней общеобразовательной школе №2 пятнадцать кадетских классов, в которых обучается 335 кадет (2019-2020 учебный год: 14 кадетских классов -308 кадет).

Благодаря талантливому руководству Ирины Александровны воспитанники кадетских классов неоднократно становились победителями и призерами конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота», фестиваля «Пасха красная» среди учащихся образовательных учреждений города Югорск (2016 - 2019 годы). Больших успехов кадеты достигли на Всероссийской военно-спортивной игре «Кадеты Отечества» в городе Москва (2015 - 2017 годы). В 2020 году команда – кадет заняла призовое место в соревнованиях на первенство Уральского федерального округа «Юный пожарный». Образовательное учреждение- призер конкурса по вопросам кадетских классов с казачьим компонентом на базе муниципальных общеобразовательных организаций в Ханты- Мансийском автономном округе – Югре в номинации «Образовательная программа учебного курса или образовательного модуля, направленная на реализацию казачьего компонента, с учетом региональных особенностей» (2020 год).

Руководитель образовательного учреждения - инициатор создания на базе школы структурного подразделения «Центр патриотического воспитания «Доблесть»» (2017 год). В рамках деятельности Центра проведены масштабные мероприятия: региональная военно-патриотическая игра «На пути к Победе» (2017-2020 годы), встреча участников Всероссийского проекта «Победа – одна на всех!» (2018 год), окружная стратегическая сессия «Роль общественных организаций по сохранению памяти подвига народа в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов «Великой Победе посвящается» (2019 год), межрегиональный литературный форум «Молодежь и армия. Защита Отечества - священный долг каждого» (2019 год).

Комната «Боевой Славы» Центра «Доблесть» получила статус партнера Музея Победы федеральной долгосрочной программы «Школьный Музей Победы» (2020 год). Данное сотрудничество позволяет представить экспозиции Комнаты «Боевой Славы» на площадке Музея Победы и включиться в единое информационное пространство на всей территории Российской Федерации. Инновационные подходы в школьном музейном движении получили общественное признание на региональном конкурсе лучших практик дополнительного образования «Педагогический потенциал Югры на 2020 – 2021 годы». Представленная практика отмечена дипломом III степени (2020 год).

Под руководством Ирины Александровны с 2019 года реализуется программа по созданию серии интерактивных площадок «Прикоснись к истории», посвященных подвигу народа в Великой Отечественной войне. Актуальность и практическая значимость программы отмечена на конкурсе молодежных проектов Ханты – Мансийского автономного округа – Югры (победитель в номинации «Патриотическое и духовно нравственное воспитание», 2018 год) и удостоена звания лучшего инновационного проекта по гражданскому, патриотическому и духовно – нравственному воспитанию детей и молодежи национальной премии в области образования «Элита Российского образования – 2019», г. Москва.

Эффективная управленческая деятельность Ирины Александровны способствует развитию кадрового потенциала организации. Учитель географии школы одержала победу в муниципальном конкурсе «Педагог города Югорска - 2017». Учитель информатики победитель конкурсного отбора «Лучший педагог (преподаватель) общеобразовательной организации» в сфере образования Ханты - Мансийского автономного округа-Югры в 2018 году. Учитель русского языка и литературы заняла первое место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Школа - территория здоровья - 2018» в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Педагог дополнительного образования – победитель премии народным Героям «Если бы не ты» Правительства Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в номинации «Чувство долга» (2019 год). Три педагога входят в состав экспертов региональной предметной комиссии единого государственного экзамена по учебным предметам «Информатика», «Химия, «Биология» (2016 - 2019 годы).

Ирина Александровна большое внимание уделяет деятельности школьных волонтёрских объединений, направленных на решение экологических, социальных проблем. Эффективность деятельности волонтёрских объединений подтверждается результатами: победитель окружного конкурса общественных экологических инициатив «Эколидер - 2018», призер регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года - 2019», призер межмуниципального конкурса методических разработок экологической направленности в номинации «Воспитание экологической культуры» (город Пыть - Ях, 2019 год), призер конкурса «Мы - за здоровый образ жизни» среди общеобразовательных учреждений города Югорска (2019 год), призер муниципального этапа окружного конкурса «Семья года Югры» (2019 год).

Образовательное учреждение победитель Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Достижения образования» на основе многокомпонентного анализа (2019 год).